Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

В Нью-Йорке ресторанам официально разрешат включать в чек надбавку за Covid

18.09.2020

16 сентября Городским советом Нью-Йорка был принят законопроект, который позволяет ресторанам добавлять дополнительную сумму в размере 10% к счёту клиента из-за потерь, связанных с пандемией. Такая возможность появится у ресторанных сетей на первые 90 дней после возобновления работы в помещении на полную мощность. 

Сейчас законопроект отправлен на одобрение к мэру города. Об этом сообщает портал «Nation’s Restaurant News». 

Подобная мера призвана помочь стимулировать индустрию, а также восстановиться ресторанным сетям города. Как отмечается, мера эта добровольная, то есть после одобрения рестораны сами будут решать, вводить ли в чек клиентов дополнительную графу надбавки. При этом, если рестораны воспользуются возможностью, то их прямой обязанностью будет размещение информации о вводимом сборе в размере 10% в самом меню. 

Президент компании «One Fair Wage», которая занимается борьбой за права наёмных работников, Сару Джаяраман сообщил, что подобная мера может привести к тому, что миллионы наёмных работников потеряют возможность зарабатывать на чаевых от клиентов. Однако сама компания поддержала законопроект с условием, что работодатели будут учитывать такую возможность и поддерживать своих сотрудников честной заработной платой. 

Ресторанный бизнес из-за вынужденных мер самоизоляции очень сильно пострадал не только в Америке, и такое официальное разрешение действительно может помочь сгладить ситуацию. Однако как это будет воспринято посетителями кафе и ресторанов, непонятно.

В России после того, как франчайзинговые сети индустрии общепита вновь открыли свои двери для посетителей такого нет, однако, многие отмечают, что цены повсеместно выросли.


Источник: businessmens.ru